‘खुर्रमशहर’ मिसाइल से इज़राइल में हड़कंप, ईरान ने ट्रंप को दखल न देने की चेतावनी दी

Iran Netanyahu Counter: मिडिल ईस्ट में एक बार फिर जंग छिड़ गई है। खबरों के मुताबिक, ईरान ने अपनी खतरनाक ‘खुर्रमशहर’ मिसाइल से इज़राइल पर हमला किया है। लोकल मीडिया के अनुसार, हमले के बाद ईरानी सेना ने लोगों से ईरान के लिए दुआ करने को कहा। हालांकि, इस दावे की अभी तक कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है। इसके अलावा, इज़राइली अधिकारियों ने इस घटना पर अभी तक कोई आधिकारिक बयान नहीं दिया है। इसलिए, हमले के पैमाने और नुकसान के बारे में अभी कोई जानकारी नहीं है।

‘खुर्रमशहर’ ईरान के जखीरे में मौजूद लंबी दूरी की बैलिस्टिक मिसाइलों में से एक है। खास बात यह है कि यह मिसाइल भारी पेलोड ले जाने में सक्षम है। हालांकि, यह साफ नहीं है कि हालिया हमले में इसके किस खास वैरिएंट का इस्तेमाल किया गया था।

हमले के बाद, ईरान ने अमेरिका को भी एक सीधा संदेश भेजा। इसमें कहा गया, “प्रिय अमेरिकी नागरिकों, अपने राष्ट्रपति से कहें कि वे ईरान और इज़राइल के बीच न पड़ें। हम एक ही दिन में इज़राइल को घुटनों पर ला देंगे।”

हम भारत के खिलाफ़ जवाबी कार्रवाई के लिए तैयार हैं, पाकिस्तान ने सिंधु जल संधि को लेकर खुली धमकी दी

इसके अलावा, हमले के बाद ईरानी सेना से जुड़े सोशल मीडिया अकाउंट्स और लोकल समाचार रिपोर्टों के जरिए ईरान के लिए दुआ करने की अपील की गई। हालांकि, इन संदेशों के पीछे का आधिकारिक मकसद और सही इरादा अभी साफ नहीं है।

बेंजामिन नेतन्याहू का कड़ा पलटवार

हमले के बाद इज़राइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने भी सीधा पलटवार किया। नेतन्याहू ने कहा, “बातचीत का नतीजा चाहे जो भी हो—चाहे कोई समझौता हो या न हो—मैं आपसे वादा करता हूं कि जब तक मैं प्रधानमंत्री हूं, ईरान के पास कभी भी परमाणु हथियार नहीं होंगे। कभी नहीं। मैं ऐसा नहीं होने दूंगा। जब तक हमारे लोगों की सुरक्षा हमारे लिए सबसे अहम है, हम दक्षिणी लेबनान में एक सुरक्षा ज़ोन बनाए रखेंगे। किसी भी दूसरे देश से इसके अलावा कुछ और करने की उम्मीद नहीं की जाएगी।”

 

Related Articles

Back to top button