रूस ने यूक्रेन पर किया एक और बड़ा हमला, 23 बैलिस्टिक मिसाइलें दागीं, 28 लोगों की मौत

Russia Ukraine War Updates Today: रूस ने यूक्रेन की राजधानी कीव पर कुल 68 मिसाइलें—जिनमें 23 बैलिस्टिक मिसाइलें शामिल थीं—और 351 ड्रोन दागे। यूक्रेन ने बताया कि इंटरसेप्टर मिसाइलों की भारी कमी के कारण एक भी बैलिस्टिक मिसाइल को रोका नहीं जा सका। इस हमले में 28 लोग मारे गए और 100 से ज़्यादा घायल हो गए। राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की ने NATO देशों से तुरंत एयर डिफेंस सिस्टम और पैट्रियट मिसाइलें उपलब्ध कराने की अपील की है।
इंटरसेप्शन सिस्टम की कमी
यूक्रेन ने कहा है कि उसे हमलों को रोकने में सक्षम मिसाइलों की भारी कमी का सामना करना पड़ रहा है। नतीजतन, यूक्रेनी वायु सेना रूस द्वारा कीव पर दागी गई 23 बैलिस्टिक मिसाइलों में से किसी को भी रोकने में नाकाम रही। यूक्रेनी अधिकारियों के अनुसार, एक हफ़्ते में कीव पर रूस का यह दूसरा बड़ा हमला था। हमले में 28 लोगों की जान चली गई; मरने वालों में कीव शहर के 18 लोग और राजधानी के आस-पास के इलाकों के 10 लोग शामिल थे।
राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की ने क्या कहा?
राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने कहा कि रूस ने इस हमले में 68 मिसाइलें और 351 अटैक ड्रोन दागे। यूक्रेनी वायु सेना ने 37 मिसाइलों और 326 ड्रोनों को मार गिराया या उनका रास्ता बदल दिया, लेकिन 23 बैलिस्टिक मिसाइलों में से किसी को भी रोकने में नाकाम रही। ज़ेलेंस्की ने कहा कि यह दुखद है कि बैलिस्टिक मिसाइलों से आबादी की सुरक्षा के लिए पर्याप्त इंटरसेप्टर मिसाइलें उपलब्ध नहीं हैं।
डोनाल्ड ट्रंप ने जॉर्जिया मेलोनी की तस्वीर शेयर की; कैप्शन पढ़कर इटली की PM भड़की
पश्चिमी देशों से मदद की अपील
ज़ेलेंस्की ने कहा कि जब तक सहयोगी देशों के गोदामों में पैट्रियट एयर डिफेंस मिसाइलें रहेंगी, रूस यूक्रेन के रिहायशी इलाकों पर ऐसे हमले करता रहेगा। हमले से कीव के कई हिस्सों में भारी नुकसान हुआ; तीन बड़ी रिहायशी इमारतें आंशिक रूप से ढह गईं और कुछ पर सीधे मिसाइलें गिरीं। शहर में लगी आग बुझाने के लिए नदी से पानी लाने के वास्ते हेलीकॉप्टरों का इस्तेमाल किया गया।



