हाल ही में तुर्की में एक ऐसी रेस देखने को मिली जिसने देखने वालों के रोंगटे खड़े कर दिये। रेस अक्सर कार की या बाइक की होती है, लेकिन इस अनोखी रेस में फाइटर जेट, चैलेंजर 605 विमान, सुपर कार और सुपरबाइक एक साथ शामिल हुए। यह रेस बाइक की बाइक से या कार की कार से नहीं थी। बल्कि इसमें इन सभी वाहनों को एक साथ दौड़ाया गया।
दरअसल, तुर्की की राजधानी इस्तांबुल में अक्टूबर से विमानन, अंतरिक्ष और टेक्नोलॉजी फेस्टिवल शुरू होगा। इसमें इस्तांबुल के दूसरे एयरपोर्ट का उद्घाटन किया जायेगा। इसी एयरपोर्ट के रनवे पर यह रेस भी की गई।इस अनोखा रेस में फॉर्मूला वन की 4 कारें, बेहतरीन सुपरबाइक,1 500 किमी की रफ्तार वाले फाइटर जेट एफ-16, चैलेंजर 605 विमान को शामिल किया गया।
रेस में इनको 400 मीटर की दूरी सबसे कम समय में तय करनी थी।इस मुकाबले में सुपरबाइक ने बाजी मारते हुए मात्र 9.254 सेकेंड में इस दूरी को तय कर फाइटर जेट समेत सबको मात दी। वहीं फॉर्मूला वन कार को इस रेस में दूसरा स्थान मिला। रेस में हिस्सा लेने वाली बाइक कावासाकी निंजा एच2 आर है। 998 सीसी की इस सुपबाइक की कीमत 39 लाख रुपये है और इसकी टॉप स्पीड 400 किलोमीटर प्रति घंटा है।
दूसरे नंबर पर रही रेड बुल फॉर्मूला वन कार 1600 सीसी की है। इसकी टॉप स्पीड 330 किमी प्रति घंटे है। चैलेंजर 605 विमान की टॉप स्पीड 870 किमी/ घंटा है। इसकी कीमत करीब 188 करोड़ रुपये है।